银川新闻
当前位置: 主页 > 小吃信息 >

未投保车辆酿事故 虽属次责仍应全赔

时间:2019-10-29 15:30:32
未投保车辆酿事故 虽属次责仍应全赔 >

[案情]


2003年12月9日,徐先生购买了一辆二轮摩托车。第二年3月22日,徐先生办理了上牌登记手续,并办理了第三者责任强制保险,保期截至2005年3月。在保险期间,该车未发生事故,徐先生认为只要平时驾驶车辆小心些就不会出事,不续保可节省钱。于是,徐先生未及时续保及武汉哪家医院治癫痫好进行车辆定期检验。
今年8月14日17时45分左右,徐先生在苏221线由南向北正常驾驶车辆行驶,同向后随的吴某驾驶二轮摩托车超越徐先生车辆时,两车发生碰撞,两人跌地受伤。吴某左锁骨骨折,花去医药费8400多元,交通费30元。


交警对该事故作了责任认定,吴某驾驶机动车在超越同向行驶的机动车时,未确认有充足的安全距离后超越,且采取措施不当,负主要责任;徐先生驾驶没有定期进行安全技术检验的机动车,遇情况处置不当,没有确保安全行车,负次要责任。今年10月,吴某将徐先生告上法庭,要求全额赔偿其损失14600多元。


市人民法院经审理认为,原、被告间所发生的交通事故是在《道路交通安全法》实施后,应按该法第76条规定作赔偿。由于被告未向保险公司投保,应在摩托车第三者责任强制保险最低限额范围内承担民事赔偿责任,超出部分由双方按交警部门所出具的责任认定按责分担。据此,市人民法院于11月21日作出判决,由徐先生赔偿吴某人民币12750.48元。


[评析]


本案是一起普通的交通事故所引发的人身损害赔偿案,交警部门对该事故作出了责任认定,徐先生负次要责任。那么法院为何判决徐先生全额赔偿吴某的损失呢?


机动车是一种具有高度危险的交通工具,在行驶中必然有风险,难免要发生交通事故,造成他人的损失。因此,国家为了确保社会交通秩序和人身、财产安全,保障受害人的合法权益,转移机动车驾驶员的风险责任,减少当事人的经济损失,从立法上加强措施,对机动车作出了第三者责任强制保险制度。即凡机动车在定期技术安全检验时必须办理第三者责任强制保险。投了该险种后,如发生交通事故,造成他人损失的,在该保险责任限额范围内先由保险公司承担赔偿义务,超过责癫痫病的治疗费用高吗任限额部分再由双方当事人按照交警认定的事故责任而分担。


机动车第三者责任强制保险是每个持有机动车的所有人必须办理的法定义务,该种保险是带有一定的强制性。如果不办理该种保险,当发生交通事故后必然要承担法律后果。


《江苏省道路交通安全条例》对机动车未参加第三者强制保险的作出了明确规定。凡未参加第三者强制保险的,由机动车方按照该车应当投保的最低保险责任限额予以武汉治疗癫痫吃什么中药赔偿,超过部分再按交警认定责任分担。这就是说,机动车发生交通事故造成他人损失,在应保额的范围内承担无过错责任的赔偿。所以,不管你有无责任,你未投保,也必须在应保险的第三者责任强制保险最低限额内赔偿给对方。对于第三者责任强制保险的最低保险责任限额,目前我省根据实际及保险行业的有关规定,一般二轮机动车最低保额为2万元,四轮机动车最低保额为5万元。法院判决就是依该规定所作出的。


[法律链接]


《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条  “机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:


(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”


《江苏省道路交通安全条例》第五十二条  “机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。未参加第三者责任强制保险的,由机动车方按照该车应当投保的最低保险责任限额予以赔偿。对超过责任限额部分,机动车之间发生交通事故的,按照各自过错的比例分担损害赔偿责任……”          管成祥  王振昌

------分隔线----------------------------