银川新闻
当前位置: 主页 > 小吃信息 >

装潢造成邻居损失 理应承担赔偿责任

时间:2019-10-29 14:22:35
装潢造成邻居损失 理应承担赔偿责任 > 治疗癫痫用丙戊酸钠有什么效果

[案情]


邵某购买了汇龙镇某新村某楼306室,并进行了装修。徐某在邵某之后也购买了该楼的406室。徐某请人对该套间武汉哪家医院看羊羔疯比较好进行装潢,在铺设木地板用电锤打孔时,致使邵某的卧室西南角顶棚被穿透16处,另一间卧室顶棚粉刷层脱落,电源线受损,3个房间内无法照明。邵某与徐某交涉,要求徐某赔偿损失。而徐某认为,是楼板太薄,不是他的责任。为此,邵某诉至法院,要求徐某赔偿损失2万元,后在诉讼中变更为要求徐某恢复房屋原状。该房经南通市建设工程质量监督站鉴定,楼板被钻通不影响房屋的整体结构,穿孔部位及电气管线损坏可采用补救措施。


[判决]


法院审理认为,徐某在为自己的房屋装潢时,造成了原告的房屋受损,应当承担责任。现原告要求恢复房屋原状,应予以支持。法院作出判决:由被告徐某恢复原告邵某房屋原状,接通电路,并承担案件诉讼费和鉴定费4900元。


[评析]


本案是一起因房屋装潢造成邻居财产受损而引发的财产损害赔偿纠纷。该纠纷涉及的法律关系是相邻关系。所谓相邻关系,是指两个或两个以上相毗邻的不动产所有人或占有人(使用人),因对各自所有或占有的不动产行使所有权或占有权(使用权)时,相邻各方相互间应当给予便利和接受限制而发生的权利义务关系,是相邻不动产的所有人或占有人行使其权利的一种延伸或限制。


相邻关系所涉及的内容,并不是不动产本身,而是相邻不动产的所有人或占有人行使其财产所有权或占有权所体现的利益,即相邻人之间形成的某种权利义务关系。如因用水、排水、滴水,排放的废气、废渣、废水,挖掘水沟,使用邻地、通道,通风,噪音等,因处理不当所引发的相邻方之间权利义务关系冲突。


在相邻关系中各方行使相邻权的原则,必须以从相邻另一方取得必要的便利为限度,不能以相邻权为借口而损害相邻另一方的合法权益长沙好的癫痫医院。所谓必要的便利,是指非从相邻方得到便利,就不能正常行使其所有权或占有权。


在相邻关系中发生纠纷主要表现为:一方在行使权利时侵西安哪里治疗癫痫病比较好些呢害了另一方的相邻权,受害方即要求侵害方承担民事责任。相邻关系中所承担的民事责任方式有以下几种:停止侵害;排除妨碍;消除危险;恢复原状;赔偿损失等。这几种方式可以单独适用,也可以合并适用。这根据侵害的程度和受害方的要求所决定。


徐某与邵某是楼上楼下,存在相邻关系。当徐某在行使房屋装潢的权利时,必然涉及到上下左右邻居的相邻权。徐某不能因自己行使权利时,而影响邵某的合法权益,应对邵某的房屋结构、财产安全、环境等负责。如果只顾自己行使权利,而不顾相邻各方的财产安全,属侵权行为,因此而造成他人的财产损失应当承担民事法律责任。


[法律链接]


《中华人民共和国民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系,给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”


第一百一十七条第三款规定:“损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者赔偿损失。”
                     管成祥  蔡中中

------分隔线----------------------------